115114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 6,  стр. 4,
тел.: (495) 545-42-97, fond-sovet@mail.ru

Фонд дополнительного профессионального
образования «Совет»

"Сейте разумное, доброе, вечное...
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ.
"

Н.А. Некрасов

Минобрнауки России представил законопроект, предлагающий использовать процедуру дактилоскопической регистрации для подтверждения личности иностранца при сдаче экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Предполагается, что образовательные организации,проводящие данный экзамен, будут получать доступ к дактилоскопической информации, содержащейся в информационных массивах органов внутренних дел. По отпечаткам пальцев (ладоней) рук учебные заведения смогут идентифицировать иностранного  гражданина. Таким образом, считают инициаторы законопроекта, можно будет подтвердить личность мигранта и исключить вероятность того, что экзамен вместо одного человека сдаст другой.

Финансирование мероприятий, связанных с использованием дактилоскопической информации, будет осуществляется за счет внебюджетных средств самих учебных заведений.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.