115114, Москва, Шлюзовая набережная, д. 6,  стр. 4,
тел.: (495) 545-42-97, fond-sovet@mail.ru

Фонд дополнительного профессионального
образования «Совет»

"Сейте разумное, доброе, вечное...
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ.
"

Н.А. Некрасов

Большой резонанс в охранном сообществе вызвала публикация в воронежской газете «Коммуна» от 16 февраля 2016 года статьи  об уголовном деле в отношении охранника ЧОП "Вепрь" Андрея Боловина. Прелагаем Вам ознакомиться с материалом статьи и комментарием по данному делу А.З.Колясинского.

Право

Нынче охранники ЧОПа «Вепрь» попали в западню. Завтра это может случиться с каждым, кто призван охранять порядок

«Коммуна», как правило, не пишет об уголовных делах, которые находятся в стадии расследования полиции. Если гражданин совершил серьёзное правонарушение, и тяжесть его верно определена органами правопорядка, то пусть следователи досконально выявят все детали преступления и доведут дело до суда. Не надо им мешать. Однако это в том случае, когда обвинение соответствует происшедшему. В данной ситуации «Коммуна» вынуждена отступить от правила, потому что расследование уголовного дела, обвиняемым в котором значится охранник ЧОПа «Вепрь» Андрей Боловин, вызывает немало вопросов.

Борис Ваулин


clipboard01ввв …В полночь 30 ноября 2014 года дежурному частного охранного предприятия «Вепрь» поступил тревожный сигнал из кафе «Госпожа удача». Сотрудник охраны сообщал, что группа молодых людей, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ведёт себя неадекватно: пристают к посетителям кафе, нецензурно оскорбляют его работников, угрожают им расправой, отказываются оплачивать заказ на сумму 12 тысяч рублей и уже применили силу к сотруднику охраны. Группа быстрого реагирования ЧОПа в составе Андрея Боловина и Александра Долгополова через пять минут прибыла на место происшествия.

Обстановка накалялась буквально по секундам: пьяные молодые мужчины не реагировали на увещевания чоповцев вести себя пристойно. Тем не менее им удалось выдворить дебоширов из зала кафе в коридор, и тут агрессивный пьяный дебош перешёл в кровавую драку. Трое сотрудников охраны стояли в дверях, пытаясь не допустить в зал трёх обезумевших от водки хулиганов, которые махали кулаками, пытаясь прорваться внутрь.

Один из нападавших буквально озверел: с налитыми злобой глазами и диким матом сучил кулаками, пытаясь попасть в лицо Андрею Боловину, а самое главное – старался завладеть висевшим у него на груди короткоствольным автоматом. Когда страшный удар рассёк губы Андрея, тот тоже ответил ударом, нападавший отлетел в угол, но тут же вскочил и с удвоенной ненавистью кинулся к Андрею Боловину, схватился за автомат и стал тянуть на себя оружие. При этом орал, что сейчас всех «порешит на куски».

Дикая свалка продолжалась около десяти минут, и только прибытие ещё одной группы быстрого реагирования и наряда полиции позволило утихомирить обезумивших от водки граждан. По требованию следователей участники конфликта написали заявления, и после этого в течение нескольких недель полиция не проявляла активности в расследовании происшествия.

Потом выяснилось, что гражданин, нападавший на Андрея Боловина и угрожавший всем убийством, лишился в драке глаза и теперь требовал «законной компенсации». Полиция стала изучать показания участников ЧП и свидетелей, проводить экспертизы и эксперименты, назначать очные ставки, просматривать плёнку видеонаблюдения и определять её подлинность.

Самое удивительное то, что участники пьяных посиделок, столь мерзко проявившие себя в общественном месте, оскорблявшие посторонних людей, угрожавшие расправиться с ними, избивавшие сотрудников охраны, стремившиеся завладеть их оружием, превратились в материалах дела просто в свидетелей. Никакого дела о правонарушениях на них не заведено.

Поскольку полиции не удалось точно и доказательно определить, кто же выбил глаз озверевшему дебоширу, то виновным решили назначить Андрея Боловина, потому что он больше других соприкасался с этим буяном. По статье 111 УК РФ его обвинили в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Конечно, любой здравомыслящий человек скажет, что «умысел – это когда некий гражданин заранее задумал и осуществил деяние, нанесшее вред другому».

Увы, российский закон далеко не всегда соотносится с элементарной логикой. Справедливость в очередной раз поставлена с ног на голову. О каком умышленном причинении вреда здоровью идёт речь? Озверевший от непотребного приёма алкоголя гражданин бьёт подвернувшихся под руку, пытается вырвать из рук охранника оружие и применить его против окружающих. Если б ему удалось взять в руки автомат, что началось бы в этом питейном заведении? Андрей Боловин встал на пути беспредела. Теперь его ожидает суд.

До каких пор в нашей стране будет продолжаться подобное попустительство, не пора ли в конце концов поставить заслон, и, не миндальничая, применять жёсткое наказание к тем, кто шляется по улицам и оскорбляет прохожих, кто в наркотическом или алкогольном опьянении садится за руль мощных автомобилей, кто «на всякий случай» носит в кармане финский нож?! Даже если они никого не убили сегодня, то сделают это завтра. Почему мы всегда ждём таких кровавых финалов?

Старшина Андрей Боловин два года воевал в Афганистане, и за храбрость получил государственные награды. Потом окончил вуз, работал участковым в Аннинском районе Воронежской области. Последние десять лет – в ЧОПе «Вепрь», и здесь тоже имеет поощрения от руководителей.

Это уголовное дело – первое в истории Воронежа, когда на скамье подсудимых будет сидеть человек, не побоявшийся встать на пути разъярённого громилы.

Посмотрим, какой вердикт вынесет суд…

Источник: газета «Коммуна», №13 (26553) | Вторник, 16 февраля 2016 года

Еще один материал по данному делу можно посмотреть на воронежском медиапортале Блокнот

Комментарий А.З.Колясинского, 18.02.2016 01:44

Коллеги! Информирую, что сегодня вечером удалось по телефону пообщаться с Андреем Боловиным. По моему впечатление - абсолютно адекватный и нормальный человек, а в инкриминируемом преступлении очевидно не виноват.

Но две вещи, о которых узнал со слов обвиняемого, совершенно ненормальны:
1. На допросах по делу вообще НЕ ВЕЛАСЬ РЕЧЬ
о необходимой обороне.
2. Адвокат тоже о 37 УК РФ не заговаривала и под ее "контролем" поезд следствия лишь "перешел" с подходящей под амнистию для "афганцев" 118 УК РФ на ч. 2 ст. 111 УК РФ (до 10 лет!).
И это все - в практически 100% ситуации необходимой обороны, когда не может быть ответственности ни по 118-ой, ни по 111-ой и вообще ни по какой статье УК!
Поистине, пути следствия неисповедимы...

Обо всех правовых аспектах побеседовали, понимание есть. Правда, наличие дела уже в суде многое осложняет, а т.к. там исключительно односторонне подобранные материалы, вариант вердикта суда может быть совсем не тем, которого бы мы все хотели.

P.S. От ФДПО "Совет". По имеющейся у нас информации первое судебное заседание перенесено с 15 на 19 февраля 2016 г., будем следить за ситуацией.